В эту таблицу переносятся данные их таблиц №№ 1-1 А, 1-2, 1-3 А, 1-4 А.
В нашем примере в таблицу № 1-5 А переносятся данные из таблиц №№ 1-1 А и 1-3 А.
Итак, заполним таблицу № 1-5 А.
Вначале в самой верхней строке в отдельных ячейках указываем, какие материальные ресурсы мы израсходовали и какую продукцию выпустили.
В нашем примере израсходованы молнии, нитки, губка и набойки, в качестве продукции указываем - вставка молнии и замена набоек.
Теперь нам надо заполнить строки "Цена с налогами". Данные для их заполнения надо взять из графы 6 таблицы № 1-2. Но в таблице № 1-2 отражается учет выработанных и израсходованных полуфабрикатов, которых в подавляющем большинстве случаев у предпринимателей нет. Поэтому данные из таблицы № 1-2 они взять не смогут. Однако следует обратить внимание на то, что отражается в графе 6 таблицы № 1-2. А отражается там стоимость единицы товара (работ, услуг):
1) предприниматели, осуществляющие операции, облагаемые НДС, стоимость указывают без НДС;
2) предприниматели, осуществляющие операции, не облагаемые НДС, указывают стоимость с НДС.
Таким образом, в таблице № 1-5 А отражается стоимость материальных ресурсов и готовой продукции без НДС.
В нашем примере - необходимо отразить произведенный 08.01.2005, 10.01.2005, 15.01.2005 расход молний, ниток и губки.
В строках "Цена с налогами" в графе "Дата выпуска (число, месяц, год)" указывается дата, когда предприниматель расходовал материальные ресурсы, то есть когда выпускал продукцию.
В строках "Цена с налогами (руб.)" в графе "Количество" указывается количество израсходованных товаров (работ, услуг).
В строках "Цена с налогами (руб.)" в графе "Стоимость единицы (руб.)" указывается стоимость приобретенной единицы товара (работы, услуги) без НДС.
Теперь надо посчитать, сколько сырья уходит на изготовление продукции. Этот расчет производится в строках 2.1, 2.2 и т. д. Здесь надо быть предельно внимательным. Дело в том, что в стоимость готовой продукции надо включить стоимость губки (также без НДС).
В строках 2.1, 2.2, 2.3 и т. д. в графе "Наименование готовой продукции (работ, услуг)" надо указать название продукции.
В строках 2.1, 2.2, 2.3 и т. д. в графе "Дата выпуска (число, месяц, год)" надо указать дату выпуска продукции.
В строках 2.1, 2.2, 2.3 и т. д. в графах с наименованием готовой продукции указываем количество и стоимость единицы выпущенной продукции.
Стоимость произведенной 08.01.2005 вставки одной молнии рассчитывается так: надо сложить стоимость израсходованных молний, стоимость ниток, отпущенных в производство, к этому значению прибавить стоимость губки и разделить на количество готовой продукции.
Итак, 08.01.2005 было отпущено в производство:
- 5 молний по цене за штуку - 16 руб. без НДС;
- 1 катушка ниток по цене за штуку - 6 руб. без НДС;
- 1 губка по цене за штуку - 15 руб. без НДС.
Таким образом, себестоимость вставки 5 молний 08.01.2005 составила:
(16 руб. х 5) + 6 руб. + 15 руб. = 101 руб.
Себестоимость вставки одной молнии 08.01.2005 составила:
101 руб. : 5 = 20,2 руб.
В строках 2.1, 2.2, 2.3 и т. д. в графе "Общая стоимость готовой продукции" указываем стоимость всей готовой продукции одного вида, выпущенной в один день, без налогов.
По окончании каждого месяца подводятся итоги в строках 5 и 6.
В строке 5 "Общее количество израсходованного сырья" в соответствующих столбцах отражаются данные о количестве израсходованного сырья за месяц.
В строке 6 "Общая стоимость с налогами (руб.)" в соответствующих столбцах отражается стоимость израсходованного за месяц количества сырья без НДС.
В нашем примере в таблицу № 1-5 А переносятся данные из таблиц №№ 1-1 А и 1-3 А.
Итак, заполним таблицу № 1-5 А.
Вначале в самой верхней строке в отдельных ячейках указываем, какие материальные ресурсы мы израсходовали и какую продукцию выпустили.
В нашем примере израсходованы молнии, нитки, губка и набойки, в качестве продукции указываем - вставка молнии и замена набоек.
Теперь нам надо заполнить строки "Цена с налогами". Данные для их заполнения надо взять из графы 6 таблицы № 1-2. Но в таблице № 1-2 отражается учет выработанных и израсходованных полуфабрикатов, которых в подавляющем большинстве случаев у предпринимателей нет. Поэтому данные из таблицы № 1-2 они взять не смогут. Однако следует обратить внимание на то, что отражается в графе 6 таблицы № 1-2. А отражается там стоимость единицы товара (работ, услуг):
1) предприниматели, осуществляющие операции, облагаемые НДС, стоимость указывают без НДС;
2) предприниматели, осуществляющие операции, не облагаемые НДС, указывают стоимость с НДС.
Таким образом, в таблице № 1-5 А отражается стоимость материальных ресурсов и готовой продукции без НДС.
В нашем примере - необходимо отразить произведенный 08.01.2005, 10.01.2005, 15.01.2005 расход молний, ниток и губки.
В строках "Цена с налогами" в графе "Дата выпуска (число, месяц, год)" указывается дата, когда предприниматель расходовал материальные ресурсы, то есть когда выпускал продукцию.
В строках "Цена с налогами (руб.)" в графе "Количество" указывается количество израсходованных товаров (работ, услуг).
В строках "Цена с налогами (руб.)" в графе "Стоимость единицы (руб.)" указывается стоимость приобретенной единицы товара (работы, услуги) без НДС.
Теперь надо посчитать, сколько сырья уходит на изготовление продукции. Этот расчет производится в строках 2.1, 2.2 и т. д. Здесь надо быть предельно внимательным. Дело в том, что в стоимость готовой продукции надо включить стоимость губки (также без НДС).
В строках 2.1, 2.2, 2.3 и т. д. в графе "Наименование готовой продукции (работ, услуг)" надо указать название продукции.
В строках 2.1, 2.2, 2.3 и т. д. в графе "Дата выпуска (число, месяц, год)" надо указать дату выпуска продукции.
В строках 2.1, 2.2, 2.3 и т. д. в графах с наименованием готовой продукции указываем количество и стоимость единицы выпущенной продукции.
Стоимость произведенной 08.01.2005 вставки одной молнии рассчитывается так: надо сложить стоимость израсходованных молний, стоимость ниток, отпущенных в производство, к этому значению прибавить стоимость губки и разделить на количество готовой продукции.
Итак, 08.01.2005 было отпущено в производство:
- 5 молний по цене за штуку - 16 руб. без НДС;
- 1 катушка ниток по цене за штуку - 6 руб. без НДС;
- 1 губка по цене за штуку - 15 руб. без НДС.
Таким образом, себестоимость вставки 5 молний 08.01.2005 составила:
(16 руб. х 5) + 6 руб. + 15 руб. = 101 руб.
Себестоимость вставки одной молнии 08.01.2005 составила:
101 руб. : 5 = 20,2 руб.
В строках 2.1, 2.2, 2.3 и т. д. в графе "Общая стоимость готовой продукции" указываем стоимость всей готовой продукции одного вида, выпущенной в один день, без налогов.
По окончании каждого месяца подводятся итоги в строках 5 и 6.
В строке 5 "Общее количество израсходованного сырья" в соответствующих столбцах отражаются данные о количестве израсходованного сырья за месяц.
В строке 6 "Общая стоимость с налогами (руб.)" в соответствующих столбцах отражается стоимость израсходованного за месяц количества сырья без НДС.
Комментариев нет:
Отправить комментарий